«Парусная суббота»: регата на кубки Командора КОЯК
 
20.06.2022

PEV_7815_small.jpg

В минувшую субботу, 18 июня, состоялась парусная регата «Кубок Командора Калининградского областного яхт-клуба - 2022». В гонках приняли участие 25 экипажей, в том числе к крейсерским экипажам присоединились 4 экипажа на яхтах класса J70. Более 100 участников вышли на старт.

На открытии соревнования командор Калининградского областного яхт-клуба, пожелал всем участникам регаты попутных ветров, а также выразил надежду, что в дальнейшем формат парусных соревнований все больше будет интересен не только спортсменам, но и зрителям. Также участников поприветствовала соучредитель и основатель школы судовождения «Первая миля» Юлия. Она поблагодарила яхт-клуб, за то, «что дал возможность начать дружить», и выразила надежду, что дружба и сотрудничество будут продолжаться.

Открыли регату залпом из «салютной пушки». И участники вышли на воду.

Эта регата проводится с 2008 года, и ранее, в региональном календаре парусных соревнований, эта она была единственной ночной трансграничной гонкой. Но как и прошлые два года, в этом сезоне регата проходила на родной акватории Калининградского залива.

Было проведено две гонки. Для некоторых экипажей результаты второй гонки, стали решающими. При равенстве очков в группе KWR1 борьба развернулась за первую и вторую ступень пьедестала. Одержав победу во второй гонке – экипаж яхты «CARPE DIEM» в итоге стал первым, а «ODYSSEY» – вторым. В группе KWR3 также была борьба за первое-второе места и четвертое-пятое. Получив одинаковое количество очков по результатам двух гонок, яхты «ANNA» и «ALINA» претендовали на лидерство в своей группе. Исход второй гонки решил судьбу победителя и первую строку турнирной таблицы завоевал экипаж яхты «ANNA».

В итоге места распределились следующим образом: 

МЕСТОГРУППА KWR1ГРУППА KWR2ГРУППА KWR3
ГРУППА
OPEN/J70
1CARPE DIEMANTILAANNAJ70-3
2ODYSSEYLASTOCHKAALINAJ70-1
3BALTIKAWERAVERAJ70-2
   
       итоговый протокол   











А также общий зачёт (без деления на группы) — KWR OVERALL

В то время пока участники соревнований гонялись, яхтенная школа «Первая миля» организовала выходы на парусной яхте «Фантазия» для всех неравнодушных к парусному спорту зрителей. Таким образом гости мероприятия увидели предстартовую борьбу и зрелищный старт под дополнительными парусами(генакерами и спинакерами), а инструкторы школы рассказывали гостям про то, что происходит на дистанции, про парусный спорт и команды.

После гонок участников ждал горячий ужин. Закрывали регату также залпом из «салютной пушки». А когда стемнело состоялся показ кинофильма на парусе. Надеемся, что этот «парусный кинотеатр» также станет традиционным в нашей марине.

Организаторы и участники, выражают благодарность базе плавательных средств БГА, за гостеприимство и комфортное размещение всех прибывших из других клубов яхт.

Огромное спасибо, нашему партнеру — школе судовождения «Первая миля», а также экипажам яхт клуба «Ласточка», «Фантазия» и «Suerte» за помощь в проведении мероприятия.

Итоговые протоколы регаты по каждой зачетной группе, а также общие результаты без деления на группы — на странице регаты по ссылки

Фото анонса — Екатерина Пигулевская, больше фотографий будем выкладывать на сайте и в альбомах наших соц. сетей.




Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл
 


Наши партнёры:
kofps Калининградский крейсерский клуб "Северное соединение" jachtklub.elblag jachtklub.nsm.pl dal-frombork.pl zeglarski-pbp zeglarz.gda.pl newkaliningrad.ru sailbook Яхт-порт Хайдекруг day-off39.ru ORC EC 2017 Petla zulawska ipprvs.org EOZZ Центр-школа парусного спорта «Роза ветров»