Капитанам маломерных судов необходимо получить разрешение на плавание в акватории морского порта и на подходах к нему
 
30.04.2018

DJI_0448_1000.jpg


В связи с принятием новой редакции «Общих правил плавания в морских портах в Российской Федерации и на подходах к ним», утвержденных приказом министра транспорта РФ от 26 октября 2016 г. № 463 изменились условия плавания в акватории морских портов для маломерных, спортивных и прогулочных судов. Пункт 80 вышеназванных правил предписывает получать разрешение на плавание в акватории морского порта и на подходах к нему (на акватории морского порта Калининград на участке от двухъярусного моста до входных молов):

Как сообщается в ответе на обращение командора яхт-клуба «Ост Вест» Александра Вахрамеева, для получения разрешения необходимо направить в адрес капитана морского порта Калининград заявление с указанием района плавания, а также предоставить копии судового билета и документа на право управления маломерным, прогулочным или спортивным парусным судном соответственно.

Разрешение оформляется на срок действия документа, подтверждающего годность вышеуказанных судов к плаванию.

Допускается подача документов в электронной форме. После рассмотрения заявления и документов на судно, заявителю сообщается номер разрешения и срок его действия. При каждом выходе из морского порта и заходе в морской порт судно, получившее разрешение, уведомляет капитана морского порта о выходе/заходе, из/в морского порта на канале связи ОВЧ, указанном в обязательных постановлениях в морском порту Калининград.

Маломерные суда, спортивные парусные суда и прогулочные суда при уведомлении капитана морского порта должны указывать только номер разрешения.

Каналы ОВЧ для уведомления капитана порта о входе и выходе в/из акватории морского порта Калининград:

  • на участке от пикета «27 а» (входные молы) до пикета 350 (нефтебаза Рыбного порта)
    канал 74, позывной «Балтийск трафик», тел: (4012) 362-200, (40145) 22-658;
  • на участке от пикета 350 до двухъярусного моста
    канал 67, позывной «Калининград порт контроль», тел: (4012) 579-480, +7 906 233 54 36.
Образец заявление можно скачать по ссылке.

Фото — Екатерина Пигулевская


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл
 


Наши партнёры:
kofps Калининградский крейсерский клуб "Северное соединение" jachtklub.elblag jachtklub.nsm.pl dal-frombork.pl zeglarski-pbp zeglarz.gda.pl newkaliningrad.ru sailbook Яхт-порт Хайдекруг day-off39.ru ORC EC 2017 Petla zulawska ipprvs.org EOZZ Центр-школа парусного спорта «Роза ветров»